«Мир сказок» (театральная деятельность)

/netcat_files/userfiles/dop_obraz_programma_2023-2024.pdf

Образовательная программа реализуется в следующих формах обучения:
Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам.
1. «Музыкальное воспитание», где дети учатся слышать в музыке разное эмоциональное состояние и передавать его движениями, жестами, мимикой; слушают музыку к очередному спектаклю, отмечая разнохарактерное ее содержание, дающее возможность более полно оценить и понять характер героя, его образ.
 2. «Изобразительная деятельность», где дети знакомятся с репродукциями картин, иллюстрациями, близкими по содержанию сюжету спектакля, учатся рисовать разными материалами по сюжету спектакля или отдельных его персонажей.
3. «Развитие речи», на котором у детей развивается четкая, ясная дикция, ведется работа над развитием артикуляционного аппарата с использованием скороговорок, чистоговорок, потешек.
4. «Ознакомление с художественной литературой», где дети знакомятся с литературными произведениями, которые лягут в основу предстоящей постановки спектакля и других форм организации театрализованной деятельности (занятий по театрализованной деятельности, театрализованных игр на других занятиях, праздниках и развлечениях, в повседневной жизни, самостоятельной театральной деятельности детей).
5. «Ознакомление с окружающим», где дети знакомятся с явлениями общественной жизни, предметами ближайшего окружения.
Занятия предполагают теоретическую и практическую часть, и проводятся в следующих формах:
 • игра
• импровизация
• инсценировки и драматизация
• рассказ детей
• чтение педагога
• беседы
• просмотр видеофильмов
 • разучивание произведений устного народного творчества
 • обсуждение
• наблюдения
Формы проведения занятий различны, предусмотрены как теоретические (чтение, рассказ педагога, беседа с детьми, рассказ детей, показ педагогом способа действия), так и практические занятия (подготовка и проведение кукольных спектаклей, игровых импровизаций, драматизация знакомых сказок).

Программа занятий

Срок и объем реализации дополнительной образовательной программы – 1 год. Общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения, необходимых для освоения программы продолжительность образовательного процесса – 37 часа.

Режим занятий подчиняется требованиям СанПин. Соблюдается режим проветривания, санитарное содержание помещения проведения занятий. Оптимальная наполняемость группы – не мене 15 человек. Занятия один раз в неделю по 20 минут.

Форма обучения. Реализация программы осуществляется в очной форме.